Криптекс и Crypteks

Индукционный период похоже завершается. Само слово (и предмет) пошли в мир после выхода фильма по книге Дэна Брауна. С тех пор пор в интернете появились материалы о нескольких десятках самодельных конструкций, использующих принцип кодового замка. А также паре-тройке вариантов предусматривающих изготовление серий и возможность заказа. Ну и сувенирная продукция, относящаяся к фильму.
Отдельно следует сказать о предмете, сочетающим криптекс и USB-флешку.
Из известных мне это некий, весьма, кстати, профессионально сделанный концепт (русскоязычное описание которого появилось вскоре после выхода упомянутого фильма),
о времени создания которого можно еще судить по указанной емкости накопителя;

замечательное творение человека, больше известного под ником tarator, специализирующегося на создании предметов из металла; в стиле, чем-то близком к стимпанку

и, наконец попыткам вашего покорного слуги)
В моем случае основными задачами проектирования были: использование в качестве материала древесины, минимальное количество деталей (корпусные детали корпус накопителя являются деталями замка), минимальные размеры как флешки, так и собственно кодового замка, возможность масштабирования, принципиальная возможность тиражирования. Что в общем было достигнуто..
А из-за чего собственно пишу, у меня радость, мелочь, а приятно! Если твои идеи пи..ят заимствуют, значит это хорошие, годные(с) идеи)
Вот стартап, вложившийся в раскрутку, принимающий предзаказы

правда есть что-то похожее?
Криптекс vs. Crypteks

не говоря уже о прототипе

Хотя может я и ошибаюсь)
К слову, китайцы не стали заимствовать форму и уже предлагают более компактные бюджетные варианты флешек с замками.

Категория: blog  Метки: , ,
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии закрыты, но вы можете отправить Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.



Войти